某市一小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2018年生产经营情况如下: (1)当年销售小汽车,取得不含税销售收入8000万元,对应的销售成本为3200万元...

admin2020-12-24  17

问题 某市一小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2018年生产经营情况如下:
(1)当年销售小汽车,取得不含税销售收入8000万元,对应的销售成本为3200万元。
(2)将自产小汽车用于对外投资,该批小汽车不含税市场价100万元,成本40万元。
(3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款3000万元、增值税480万元。
(4)2月购入符合规定的安全生产设备,取得普通发票上注明的金额50万元,当月投入使用。企业将该设备购置支出一次性在成本中列支。已知该设备生产的产品全部在当年销售,相关成本已结转。该企业设备净残值率规定为10%,会计上预计使用年限为10年,税法上选择一次性计入成本扣除。
(5)转让技术所有权取得收入800万元,与之相关的成本费用100万元。
(6)当年发生管理费用500万元,其中含新产品研究开发费用120万元、业务招待费80万元。
(7)当年发生财务费用200万元,其中包括支付银行借款利息60万元、逾期罚息10万元,向非金融企业(非关联企业)借款1800万元的全年借款利息130万元。已知金融企业同期同类贷款年利率为6%。
(8)当年发生销售费用1300万元,其中含广告费1230万元。
(9)取得国债利息收入100万元,地方政府债券利息80万元,企业债券利息120万元。
(10)全年计入成本、费用的实发合理工资总额800万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元、职工教育经费15万元、拨缴工会经费18万元。
(11)当年准予扣除的税金及附加为1011.24万元。
(12)当年发生营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金10万元、未经核定的准备金支出20万元、通过当地人民政府向贫困地区捐款78万元。
其他相关资料:上述技术转让发生的成本费用不包括在企业成本、费用中。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<3>、该企业当年管理费用应纳税调整的金额为( )万元。

选项 A.50.5
B.39.5
C.40.5
D.60

答案A

解析①企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除。应调减应纳税所得额=120×75%=90(万元) ②企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。实际发生额的60%=80×60%=48(万元),销售(营业)收入的5‰=(8000+100)×5‰=40.5(万元),48万元>40.5万元,可以在企业所得税前扣除的业务招待费为40.5万元,应调增应纳税所得额=80-40.5=39.5(万元) 管理费用共应调减应纳税所得额=90-39.5=50.5(万元)
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