首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某期货公司的期末财务报表显示,公司净资产为3000万元,负债(不含客户权益)为1
某期货公司的期末财务报表显示,公司净资产为3000万元,负债(不含客户权益)为1
免费考试题库
2019-12-17
51
问题
某期货公司的期末财务报表显示,公司净资产为3000万元,负债(不含客户权益)为1000万元;客户权益总额为26000万元,在计算期末净资本时,假定公司的资产调整值为500万元,负债调整值为300万元,客户因可用资金为负(尚未穿仓)而应追加的保证金为100万元(按期货交易所规定的保证金标准计算)。该公司下列风险监管指标中低于规定标准的是( )。
选项
A. 净资本B. 净资本/风险资本准备C. 净资本/净资产D. 负债/净资产
答案
B
解析
《期货公司风险监管指标管理办法》第十八条规定,期货公司应当持续符合以下风险监管指标标准:(一)净资本不得低于人民币1500万元;(二)净资本与公司的风险资本准备的比例不得低于100%;(三)净资本与净资产的比例不得低于40%;(四)流动资产与流动负债的比例不得低于100%;(五)负债与净资产的比例不得高于150%;(六)规定的最低限额的结算准备金要求。其第二十一条规定,中国证监会对第十八条规定的风险监管指标设置预警标准。规定“不得低于”一定标准的风险监管指标,其预警标准是规定标准的120%,规定“不得高于”一定标准的风险监管指标,其预警标准是规定标准的80%。本题中,该公司的净资本为2700万元>1500万元,净资本/净资产=2700/3000=0.9>40%×120%=0.48,负债/净资产=300/3000=0.1<150%×80%=1.2,均符合要求。而其净资本/风险资本准备=2700/2800=0.96<100%×120%=1.2,低于规定标准。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/IaksKKKQ
相关试题推荐
甲公司预计末来5年的企业自由现金流量分别为100万元、120万元、140万元、1
甲公司权益资本占比为70%,债务资本占比为30%,权益资本成本为11.95%,甲
某公司拟进行增资扩股,采用资产基础法对股东全部权益价值进行评估,长期待摊费40万
A公司持有B公司20OOO股累积性、非参加分配优先股。每股面值100元,年股息率
某资产评估机构受托对甲公司持有的乙公司债券进行评估,债券面值60OOO元,系乙公
某公司2017年1月1日收到当地政府补偿该公司因研发环保产品而支出的相关费用10
京华公司是一家生产空气净化器的企业,为扩大产能,投资一条生产线,具体资料如下
京华公司是一家生产空气净化器的企业,为扩大产能,投资一条生产线,具体资料如下
甲上市公司2015年1月2日以2500万元取得乙公司(此前甲公司、乙公司之间不存
甲上市公司2015年1月2日以2500万元取得乙公司(此前甲公司、乙公司之间不存
随机试题
所谓\"阴中求阳\",指的是 A.壮水之法,以制约阳亢 B.扶阳益火之法,以制约
与聚乙烯管(PE管)相比,交联聚乙烯管(PEX管)的主要优点有( )。 A.耐
在商业银行风险管理实践中,与信用风险、市场风险和操作风险相比,形成原因更加复杂
常见的视觉现象有明适应、暗适应、视错觉和眩光,下列关于他们的说法正确的是()。
()是几乎不可能发生火灾,火灾风险性低,火灾风险处于可接受的水平,风险控制重在
当交流供电中断时,不间断电源系统应能保证()小时事故供电。
女婴,足月顺产,生后15小时出现黄疸,总胆红素102μmol/L,第2、3天血清
ABC会计师事务所正在对正方公司2011年度的财务报表进行审计,A注册会计师负责
证券公司及其人员应当遵循()的原则,为客户提供证券投资顾问服务。 Ⅰ.公平 Ⅱ.诚实信用 Ⅲ.勤勉 Ⅳ.审慎A、Ⅰ.ⅡB、Ⅱ.Ⅲ.ⅣC、Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ
下列各项中()不是公开募集基金管理人的法定组织形式。A.基金管理公司B.符合规定条件的证券公司C.保险资产管理公司D.依法设立的公司或合伙企业