首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
拟建项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下: 1.项目工程费用为2000
拟建项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下: 1.项目工程费用为2000
天天题库
2020-05-20
41
问题
拟建项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:1.项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。2.项目建设期第1年完成项目静态投资的30%,第2年完成静态投资的70%。基本预备费费率为10%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。3.项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。4.项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。5.除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。6.项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。7.项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。(计算结果保留两位小数)
选项
(1) 、分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。(2) 、分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。(3)、分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。(4) 、分别列式计算项目正常年份的产量、单价盈亏平衡点。
答案
解析
(1)、本题考查的是预备费。基本预备费=(2000+500)×10%=250万元静态投资额=2000+500+250=2750万元第1年价差预备费=2750×30%×[(1+5%)1.5-1]=62.64万元第2年价差预备费=2750×70%×[(1+5%)2.5-1]=249.72万元项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2750+62.64+249.72=3062.36万元(2)、本题考查的是固定资产折旧费。固定资产折旧=(3062.36-200)×(1-5%)/8=339.91万元正常年份的可变成本=10000×550/10000=550.00万元固定成本=950-550=400.00万元经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/8=25.00万元经营成本=950-339.91-25=585.09万元(3)、本题考查的是利润与利润分配表。所得税=利润总额×所得税税率利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=0.14×10000×(1-6%)-950=366万元正常年份的所得税=366×25%=91.50万元资本金净利润率:[1400×(1-6%)-950-91.5]/(3062.36+240)=8.31%(4)、本题考查的是盈亏平衡分析。产量盈亏平衡点:Q=400/[0.14×(1-6%)-0.055]=5222件单价的盈亏平衡点:P=950/[1×(1-6%)]=1010.64元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/IcqMKKKQ
相关试题推荐
某省属企业拟实施一项境外投资项目,中方投资额2.5亿美元,项目所在国家系敏感国家
于老师总是根据学生不同的学习基础设计课堂提问和练习。这表明于老师() A.
根据企业国有资产管理法律制度的规定,金融企业发生下列情形时,对相关资产应当进行资
李老师为研究近年来我国小学教育的发展状况,需要收集有关数据,最可靠的信息来源是(
南汇公司实行全面预算管理,每年年底都以当年的实际业绩为基础编制下一年的预算。南汇
根据《基础教育课理论》,我国小学现阶段开设的语文、数学、英语等课程改革并设科学、
打印机是使用较多的输出设备之一,它的作用是( )。 A.把计算机中的数据输出
物理教师李强结合课程教学内容,查阅资料,利用现有资源自制实验器材,开设了不少探究
《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)对以下措施项目
爆扩成孔灌注桩的主要优点在于( )。 A.适于在软土中形成桩基础 B.扩大桩
随机试题
先天性腹股沟斜疝的发病因素主要是() A.腹内压过高 B.腹壁强度降低 C
从保险公司财务管理的角度看,保险基金的主要存在形式是()。 A.保险费 B
工程方案及配套工程方案中防震抗震编制的内容包括()。
休克时反映生命器官血液灌流最简单、最可靠的指标是
借贷双方资金融通的方式可分为()两大类。
职业性有害因素引起的职业性损害不包括A.职业病B.工伤C.职业特征D.急性职业中毒E.职业性多发病
根据《建设工程监理规范》,监理规划应在( )后开始编制。A.收到设计文件和施工组织设计B.签订委托监理合同及收到设计文件和施工组织设计C.签订委托监理
工程变更指令一般由()审查、批准后发出。A.业主或业主授权监理机构B.设计单位C.质量监督机构D.承建单位
关于情事变更原则,下列说法不正确的是:() A.情事变更并非不可抗力造成,也不属于商业风险 B.情事变更发生在合同成立之前 C.情事发生变更,是当...
共用题干 一般资料:求助者,女性,某公司副总经理。下面是心理咨询师与求助者的一段咨询对话:心理咨询师:“您好!!您希望在哪些方面得到我的帮助?”求助者:...