问题
位于某县城的工矿基地(增值税一般纳税人),2018年4月开采原煤6000吨,将其中5000吨直接销售,取得销售额500000元(不
含增值税);将其中1000吨连续加工成居民用蜂窝煤销售,取得销售收入340000元(含增值税)。该矿山资源税税率为5%,当期购买采煤机械发生增值税进项税1700元,取得增值税专用发票;外购材料发生进项税13600元,取得增值税专用发票;运输材料发生运费5000元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。
已知:取得相关票据均在当月通过税务机关认证并申报抵扣;不考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业当月的销项税额为()元。
选项
A.118693.69
B.34000.00
C.104115.04
D.134401.71
答案
A
解析
自2017年7月1日起,居民用蜂窝煤适用11%的增值税税率。增值税销项税=500000×17%+340000÷(1+11%)×11%=118693.69(元)。
