问题
某小规模纳税人2014年6月16日销售一台旧机器设备,取得含税销售收入30900元,则该项销售行为应纳增值税为( )元。
选项
A. 0
B. 600
C. 605.88
D. 900
答案
B
解析
本题考查小规模纳税人的征收率。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。应纳增值税= 30900/(1+3%)2% = 600(元)。
