问题
某企业有一处房产原值1000万元,2018年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得不含税固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2018年应缴纳房产税( )。
选项
A.6.0万元
B.9.6万元
C.10.8万元
D.15.6万元
答案
C
解析
以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。 应缴纳的房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%=10.8(万元)。
