首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 A国居民甲获取B国的经营所得10万元,特许权使用费所得6万元;获取C国经营所得30万元,特许权使用费所得20万元。A、B、C三国所得税税率分别...
共用题干 A国居民甲获取B国的经营所得10万元,特许权使用费所得6万元;获取C国经营所得30万元,特许权使用费所得20万元。A、B、C三国所得税税率分别...
admin
2020-12-24
26
问题
共用题干
A国居民甲获取B国的经营所得10万元,特许权使用费所得6万元;获取C国经营所得30万元,特许权使用费所得20万元。A、B、C三国所得税税率分别为50%、40%和60%,其特许权使用所得税税率分别为20%、10%和30%。
选项
依据分国抵免法可知,甲来源于B国、C国所得的抵免额分别为()。
A:B国实际抵免额为6.2万元,C国实际抵免额为24万元
B:B国实际抵免额为4.6万元,C国实际抵免额为19万元
C:B国实际抵免额为1.6万元,C国实际抵免额为24万元
D:B国实际抵免额为10.8万元,C国实际抵免额为33万元
答案
B
解析
抵免法承认收入来源地管辖权的优先地位,即居住国政府允许其居民纳税人抵免国外已纳所得税款的最高额,但要以不超过国外应税所得额按照本国税法的规定计算的应缴税额为限度。分国抵免限额是指居住国政府对其居民纳税人来自每一个外国的所得,分别计算抵免限额。其计算公式为:分国抵免限额=国内外应税所得额*本国税率*(某一外国应税所得额/国内外应税所得额)=某一外国应税所得额*本国税率。(1)B国抵免额限额=10*50%+6*20%=6.2(万元);B国已纳税额=10*40%+6*10%=4.6(万元)。B国已纳税额小于抵免额限额,所以,甲来源于B国所得的实际抵免额为4.6万元。(2)C国抵免额限额=30*50%+20*20%=19(万元);C国已纳税额=30*60%+20*30%=24(万元)。C国已纳税额大于抵免额限额,所以,甲来源于C国所得的实际抵免额为19万元。综上可知,本题答案为B。
由于国际重复征税使跨国纳税人的同一笔跨国所得负担多国的税收,与非跨国纳税人相比加重了其税收的负担,既不符合税负公平原则,也会影响纳税人的投资活动,从而不利于国际经济活动的发展。因此,A项所述正确,当选;B项所述错误,不选。抵免法是解决国际重复征税问题的有效方法,虽然抵免法承认收入来源地管辖权的优先地位,但同时也要维护居住国的一定税收利益。因此,在实行抵免时通常要规定一个限额,即居住国政府允许其居民纳税人抵免国外已纳所得税额的最高额,以不超过国外应税所得额按照本国税法的规定计算的应缴税额为限度。因此,C项所述正确,D项所述错误。综上可知,本题答案为A、C。
由于甲在C国实际缴纳的所得税额大于分国抵免限额,因此,甲在C国缴纳的税款可以全额抵免,无需再交所得税款。A国应对居民甲的所得征收所得税额=6.2-4.6=1.6(万元)。
综合抵免限额是指居住国政府对居民纳税人的全部外国来源所得,不分国别、项目汇总在一起计算抵免限额。其计算公式为:综合抵免限额=国内外应税所得额*本国税率*(国外应税所得额/国内外应税所得额)=国外应税所得额*本国税率=(10+30)*50%+(6+20)*20%=25.2(万元)。甲在B、C两国实际缴纳税款=4.6+24=28.6(万元)。虽然甲在B、C两国实际缴纳的所得税额大于综合抵免最高限额,但甲在A国的抵免额不得超过综合抵免最高限额,因此,A国对居民甲所得的抵免额为25.2万元。
综合抵免限额是指居住国政府对居民纳税人的全部外国来源所得,不分国别、项目汇总在一起计算抵免限额。其计算公式是:综合抵免限额=国内外应税所得额*本国税率*(国外应税所得额/国内外应税所得额)=国外应税所得额*本国税率=(10+30)*50%+(6+20)*20%=25.2(万元)。甲在B、C两国实际缴纳税款一4.6+24=28.6(万元)。由于甲在B、C两国实际缴纳的所得税额大于综合抵免限额,因此,甲在A国需要缴纳的可以全额抵免,无需再交所得税款。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/IpYKKKKQ
相关试题推荐
共用题干 美国零售公司JC在开展网络营销之前,主要通过向目标市场成员直接寄发企业商品目录的方式寻求顾客的订购或问询。当公司的商品数超过25万件时,公司将...
共用题干 某商品流通企业专门经营家用电器,总经理对各业务员提出盈利目标,要求各业务员对自己销售的商品进行量本利分析,并提出实现盈利目标的具体措施。某业务...
共用题干 某商品流通企业拟定了甲、乙、丙、丁四种经营商品的方案,估计需求量可能出现较高、中等和较低三种情况,各种方案在不同需求量的状态下的收益值如下表所...
共用题干 某商品流通企业拟定了甲、乙、丙、丁四种经营商品的方案,估计需求量可能出现较高、中等和较低三种情况,各种方案在不同需求量的状态下的收益值如下表所...
共用题干 沃尔玛公司作为零售业中的一个巨头,其成功是建立在利用信息技术整合优势资源并将信息技术战略与零售业整合相结合的基础之上。早在1974年,公司就开...
共用题干 沃尔玛公司作为零售业中的一个巨头,其成功是建立在利用信息技术整合优势资源并将信息技术战略与零售业整合相结合的基础之上。早在1974年,公司就开...
共用题干 沃尔玛公司作为零售业中的一个巨头,其成功是建立在利用信息技术整合优势资源并将信息技术战略与零售业整合相结合的基础之上。早在1974年,公司就开...
共用题干 沃尔玛公司作为零售业中的一个巨头,其成功是建立在利用信息技术整合优势资源并将信息技术战略与零售业整合相结合的基础之上。早在1974年,公司就开...
共用题干 某市一个商业区内有两家经营十分成功的商业企业。甲企业为大型连锁超级市场,乙企业是某著名品牌服饰的经销商。甲企业在经营中充分利用信息技术的支持,...
共用题干 某市一个商业区内有两家经营十分成功的商业企业。甲企业为大型连锁超级市场,乙企业是某著名品牌服饰的经销商。甲企业在经营中充分利用信息技术的支持,...
随机试题
按照规划的性质分类,企业人力资源规划可以分为()。 A.总体规划和具体规划
患者,男,21岁。在校大学生。经常表现出尊师爱校、助人为乐的行为,不仅在学习上帮
主要反映肾小球滤过功能的检查是
2000年3月,香港期货交易所与()完成股份制改造,并与香港中央结算有限公司合
下列资金不列入非税收入的是()。
关于编制项目工作计划的说法,正确的有()
下列不按五行相生顺序排列的是
患者,男,35岁,反复晕厥,抽搐2天。查体:心率38次/分,脉律不规则,心尖区第一心音强弱不等,血压100/65mmHg。 在治疗过程中患者突然神志不清...
研究者希望了解职业生涯规划培训对提升大学生就业信心的影响,将30位大学生分为随机的或匹配的两组后,利用自信量表对两组人员分别进行测量。结果显示,实验组和控...
下列关于资产结构分析的说法,正确的有()。A.资产结构是指各项资产占总资产的比重B.资产结构分析可用来判断借款人资产分配的合理性C.通常制造业的固定资产和