首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2、某公司成立于2010年1月1日。2010年度实现的净利润为1000万元,分配
2、某公司成立于2010年1月1日。2010年度实现的净利润为1000万元,分配
题库总管
2020-05-20
54
问题
2、某公司成立于2010年1月1日。2010年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2011年度实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2012年计划增加投资,所需资金为700万元。假定公司目标资本结构为自有资金占60%,借入资金占40%。
选项
1、在保持目标资本结构的前提下,计算2012年投资方案所需的自有资金金额和需要从外部借入的资金金额;2、在保持目标资本结构的前提下,如果公司执行剩余股利政策,计算2011年度应分配的现金股利;3、在不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利政策,计算2011年应分配的现金股利、可用于2012年投资的留存收益和需要额外筹集的资金额;4、在不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利支付率政策,计算该公司的股利支付率和2011年度应分配的现金股利;5、假定公司2012年面临着从外部筹资的困难,只能从内部筹集筹资,不考虑目标资本结构,计算在此情况下2011年度应分配的现金股利。
答案
解析
1、投资方案所需的自有资金金额=700×60%=420(万元)(0.5分)投资需要从外部借入的资金金额=700×40%=280(万元)(0.5分)2、在保持目标资本结构的前提下,执行剩余股利政策:2011年度应分配的现金股利=900-420=480(万元)(1分)3、在不考虑目标资本结构的前提下,执行固定股利政策:2011年度应分配的现金股利=2010年的现金股利=550(万元)(0.5分)可用于2012年投资的留存收益=900-550=350(万元)(0.5分)需要额外筹集的资金额=700-350=350(万元)(0.5分)4、在不考虑目标资本结构的前提下,执行固定股利支付率政策:股利支付率=550/1000×100%=55%(0.5分)2011年度应分配的现金股利=900×55%=495(万元)(0.5分)5、2011年度应分配的现金股利=900-700=200(万元)(0.5分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/IrPpKKKQ
相关试题推荐
某家具生产公司的施工机械有电刨、电钻、电锯等还有小型轮式起重机、叉车、运输车辆等
某矿业有限公司铁矿在建设期间,准备在井下实施爆破作业,在向井下运送民用爆炸物品的
甲是一家石油化工企业将乙醇储罐的检修作业承包给了一家工程建设服务公司乙。下列关于
某公司到2013年11月底时因预算中的安全生产专项费用已全部提取并规范使用完毕,
某公司轿车喷涂车间的涂料中含有苯和甲苯。下列安全技术措施中,防止苯和甲苯爆炸事故
甲公司为一家起重机械生产企业,乙公司为一家有资质的起重机械维护保养企业,丙公司为
甲公司为一家电梯生产企业,乙公司为一家有资质的电梯维护保养企业,丙公司为一家大型
甲企业设备管理部门将起重机大修工作委托给具有资质的乙公司进行,双方制定了详细的安
某建设项目的建设单位为甲公司施工单位为乙公司监理单位为丙公司,依据《建设项目安全
某公司员工甲在工作中发生轻伤,休工一年后又回到原工作岗位继续工作。根据《生产经营
随机试题
(96-97题共用备选答案) A.多灶性腔隙、梗死、动脉硬化 B.Pick小
某男,22岁,因头晕乏力,鼻黏膜及牙龈出血1周来诊,检验结果:WBC32×10
ささしすすしせせ
按照凯恩斯的货币需求理论,利率提升会导致()
男,35岁,城市居民。夏季去血吸虫病疫区河中游泳后出现发热、皮疹、腹痛、腹泻及肝
以下药物的特殊杂质检査方法是 硝酸士的宁中的马钱子碱 A.配制成50mg
劳动者如果违反劳动合同的约定解除劳动合同,对用人单位造成损失的,应承担赔偿用人单位的费用,包括()。 A.用人单位招收录用所支付的费用 ...
根据犯罪主客观条件、犯罪形态的理论分析,下列关于犯罪中止的表述哪些是错误的?( )A.甲预谋杀害乙,于是准备了杀人的刀具,并且跟踪乙的日常行踪。在决定采取杀人
转移外汇风险的手段主要有()。A.分散筹资B.外汇期货交易C.远期外汇交易D.外汇期权交易