问题
某商贸公司为增值税一般纳税人,2018年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2013年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款800万元,支付契税24万元,发生建造成本800万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为2000万元。
其他相关资料:该公司选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,该办公楼成新度折扣率为60%。考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
该商贸公司应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A.601.82
B.603.54
C.604.44
D.679.73
答案
B
解析
不含增值税收入=4000-190.48=3809.52(万元) 增值额=3809.52-2045.05=1764.47(万元) 增值率=1764.47÷2045.05×100%=86.28%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。 应纳土地增值税=1764.47×40%-2045.05×5%=603.54(万元)
