首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2018年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得不含增值税销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权价款及开发成本合计为2400万元,...
2018年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得不含增值税销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权价款及开发成本合计为2400万元,...
admin
2020-12-24
61
问题
2018年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得不含增值税销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权价款及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费42万元(不含增值税和印花税)。该公司销售商品房应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、1328.25
B、1444.70
C、1535.25
D、1540.50
答案
B
解析
收入总额=7000(万元) 扣除项目合计=2400+2400×10%+2400×20%+42=3162(万元) 增值额=7000-3162=3838(万元) 增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=3838÷3162×100%=121.38%,适用税率50%,速算扣除系数15%。 应纳土地增值税税额=3838×50%-3162×15%=1444.70(万元) 【该题针对“转让土地使用权和出售新建房及配套设施应纳土地增值税的计算”知识点进行考核】
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/IxEKKKKQ
相关试题推荐
甲公司采用出包方式交付承建商建设一条生产线,生产线建设工程于20×2年1月1日开工,当日发生资产支出600万元,7月1日支出300万元,11月1日支出15...
20×2年10月1日,天宁公司因无力偿还嘉华公司的2000万元货款,双方协议进行债务重组。按债务重组协议规定,天宁公司用1000万股本公司普通股(每股面值...
对于发行债券(分期付息,到期还本)企业来说,采用实际利率法摊销债券折溢价时(不考虑相关交易费用),下列表述正确的有( )。A、随着各期债券溢价的摊销,债券的摊余
2017年12月1日黄河公司对长江公司提起诉讼,认为长江公司侵犯公司知识产权,要求长江公司赔偿损失,至2017年12月31日法院尚未对案件进行审理。长江公...
甲公司应收乙公司货款800万元。经磋商,双方同意按600万元结清该笔货款。甲公司已经为该笔应收账款计提了100万元坏账准备。在债务重组日,该事项对甲公司和...
20×0年12月31日,甲公司应付乙公司120万元货款到期,因发生财务困难,短期内无法支付。当日,甲公司与乙公司签订债务重组协议,约定减免甲公司20万元的...
债务人以修改其他债务条件进行债务重组,若已确认的或有应付金额没有发生,正确的账务处理是( )。A、借:应付账款 贷:营业外收入B、借:预计负债
甲公司应收乙公司货款1200万元,未计提坏账准备,由于乙公司发生财务困难,遂于20×2年12月31日进行债务重组。重组协议约定:将上述债务中的600万元转...
A公司拟建造一幢新厂房,工期预计2年。有关资料如下:(1)20×4年1月1日从银行专门借款10000万元,期限为3年,年利率为8%,每年1月1日付息。(2...
就溢价发行债券的企业而言,所获债券溢价收入实质是( )。A、为以后少付利息而付出的代价B、为以后多付利息而得到的补偿C、本期利息收入D、以后期间的利
随机试题
马鞍山市位于安徽省( )部。 A、东 B、南 C、西 D、北
依据《中华人民共和国自然保护区条例》,下列说法正确的是( )。[2008年真题
甲公司设置有独立的内审部和环境审计部,两个部门独立运行,分别向首席审计执行官和环
甲和乙是朋友,甲平日受到乙的诸多照顾,为了表示感谢,甲许诺将自己价值4000元的
WAIS—RC施测的基本步骤为( )。多选
从业人员按照防护用品的使用规则和防护要求,正确使用防护用品。职工做到“三会”,即()A.会检查防护用品的可靠性B.会正确使用防护用品C.会正确维护保养
D供气公司位于N省B市C县工业园区内,有员工85人,法定代表人为甲。甲认为,公司员工不足100人,没有必要设置安全生产管理部门,也没有必要配备专职安全生产...
药物发生不良反应的原因有A:用药途径改变B:煎药不合理C:剂型改变D:不合理联用E:剂量过大
可作为气雾剂潜溶剂的是A.乙醇B.七氟丙烷C.聚山梨酯D.维生素E.液状石蜡
价值工程中的寿命周期成本是指( )。A.设计成本和维护成本B.生产成本和使用维护成本C.生产成本和制造成本D.设计成本和使用维护成本