问题
某企业投资方案的年销售收入为500万元,付现成本为150万元,折旧为50万元,所得税税率为25%,则该投资方案的每年现金净流量为( )万元。
选项
A、300
B、225
C、275
D、260
答案
C
解析
每年现金净流量=销售收入-付现成本-所得税=500-150-(500-150-50)×25%=275(万元),或每年现金净流量=净利润+固定资产折旧额=(500-150-50)×(1-25%)+50=275(万元)。 【该题针对“投资活动现金流量的构成”知识点进行考核】
