首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司2010年产品销售量为100万台,每台单价8000元,销售利润率(销售利润
甲公司2010年产品销售量为100万台,每台单价8000元,销售利润率(销售利润
昕玥
2019-12-17
22
问题
甲公司2010年产品销售量为100万台,每台单价8000元,销售利润率(销售利润/销售收入)为20%。企业为扩大销售,2011年度实行新的信用政策,信用条件为“2/20,N/60”,预计销售量可增加50万台。根据测算,有20%的销售额将享受现金折扣,其余享受商业信用。商业信用管理成本、坏账损失和收账成本分别占销售收入的2%、8%和7%。如果2011年度销售利润率保持不变,有价证券的报酬率为8%,一年按360天计算,则甲公司2011年度可实现利润总额( )万元。
选项
A、16505B、16980C、17333D、18256
答案
C
解析
甲公司2011年度可实现的利润总额=150×8000×20%-150×8000×20%×2%-150×8000×(2%+8%+7%)-(150×8000/360)×(20%×20+80%×60)×8%=240000-4800-204000-13866.67=17333.33(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/J7WEKKKQ
相关试题推荐
某期货公司拟从事金融期货经纪业务,在申请业务资格前两个月,公司应当着重考虑的因素
期货公司可以设立独立董事,期货公司的独立董事不得在期货公司担任董事会以外的职务,
期货公司申请设立营业部,应当于申请日前()符合期货公司风险监管指标标准。
期货公司单个股东或者有关联关系的股东合计持股比例增加到()以上,应当经期货公司
()是公司制期货交易所的权力机构,由全体股东组成。
审定公司制期货交易所章程、交易规则及其修改草案是公司制期货交易所()的职权。
期货公司设立境内分支机构,应当具备下列条件()
期货公司变更股权有下列情形的,应当经中国证监会批准()
《期货公司首席风险官管理规定(试行)》制定的初衷是()。
下列()情形下,期货公司董事会可以免除首席风险官的职务。
随机试题
()银行间同业拆借中心开始办理银行间债券回购和现券交易,全国银行间市场正式运行
采用动态方法评价计算期相同的互斥方案经济效果时,选择最佳方案的准则有()。
交易商协会向接受注册的企业出具《接受注册通知书》,注册有效期为1年。()
企业单位人力资源部组织岗位分析专家,包括( ),分别召开有关工作说明书的专题研讨会,对工作说明书的订正、修改提出具体意见。A.各部门经理B.主管C.工会代
治疗哮病缓解期的脾肺气虚证,应首选的方剂是A.六君子汤B.平喘固本汤C.三子养亲汤D.小青龙加石膏汤E.定喘汤
临床诊断甲减最灵敏的指标是A.T3B.T4C.FT3D.FT4E.TSH
一位30周早产的男婴,体重1.2kg。疑有败血症被送往新生儿ICU,拟使用氨苄西林进行经验性治疗。 关于氨苄西林的使用,说法不正确的是A.使用前应进行皮试
适宜于高速公路的路面基层是()。A:水泥稳定土基层B:石灰稳定土基层C:二灰工业废渣稳定土基层D:级配碎石基层
甲施工企业与乙水泥厂签订水泥供应合同,在约定的履行日期届满时,水泥厂未能按时供应水泥。由于甲施工企业没有采取适当措施寻找货源,致使损失扩大。对于扩大的损失...
狭义的社会服务机构运作过程是()。A.计划、授权、沟通B.授权、协调、沟通C.授权、组织、监督D.授权、沟通、组织