问题
张某就职于境内某网络公司,每月缴纳"五险一金"2000元。2013年12月公司拟对其发放当月工资10000元、全年一次性奖金60000元。下列张某当月工资奖金发放的各项方案中,缴纳个人所得税最少的方案是( )。
选项
A.发放全年一次性奖金54000元,工资16000元
B.发放全年一次性奖金55000元,工资15000元
C.发放全年一次性奖金55500元,工资14500元
D.发放全年一次性奖金60000元,工资10000元
答案
A
解析
A.全年一次性奖金应纳税款=54000×10%-105=5295(元)工资应纳税所得额=(10000+6000-2000-3500)=10500(元)应纳税款=10500×25%-1005=1620(元),合计6915元 B.全年一次性奖金应纳税款=55000×20%-555=10445(元)工资应纳税所得额=(10000+5000-2000-3500)=9500(元)应纳税款=9500×25%-1005=1370(元),合计11815元 C.全年一次性奖金应纳税款=55500×20%-555=10545(元)工资应纳税所得额=(10000+4500-2000-3500)=9000(元)应纳税款=9000×20%-555=1245(元),合计11790元 D.全年一次性奖金应纳税款=60000×20%-555=11445(元)工资应纳税所得额=(10000-2000-3500)=4500(元)应纳税款=4500×10%-105=345(元),合计11790元
