问题
2019年2月某企业将上月外购的钢材用于新建厂房,该钢材在购进时已经全部抵扣了进项税额,取得增值税专用发票上注明价款为600万元,增值税税额为96万元。则该企业2019年4月的会计处理正确的是( )。
选项
A.借:应交税费—应交增值税(进项税额)38.4
贷:应交税费—待抵扣进项税额38.4
B.借:应交税费—应交增值税(进项税额)38.4
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)38.4
C.借:应交税费—待抵扣进项税额57.6
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)57.6
D.本月不错对此业务进行账务处理
答案
A
解析
自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。此前按规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。原待抵扣进项税额=96×40%=38.4(万元)。
