问题
2019年宋某从甲国取得特许权使用费80000元,按甲国税法规定缴纳了个人所得税5000元;同年在甲国取得劳务报酬120000元,按甲国税法规定缴纳了个人所得税5500元。2019年宋某未取得其他所得,则2019年宋某应就来源于甲国所得在我国缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A.0
B.4780
C.6200
D.7480
答案
A
解析
境内外综合所得抵免限额=境内外综合所得应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)+120000×(1-20%)-60000]×10%-2520=7480(元),甲国所得实际已缴纳的个人所得税=5000+5500=10500(元),所以无需在我国补缴个税。
