首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
王某为一学者,2010年2月份,取得发表文章的稿酬20000元;进行讲座取得收入4000元。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为______元。
王某为一学者,2010年2月份,取得发表文章的稿酬20000元;进行讲座取得收入4000元。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为______元。
admin
2020-12-24
13
问题
王某为一学者,2010年2月份,取得发表文章的稿酬20000元;进行讲座取得收入4000元。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为______元。
选项
A.2688
B.2880
C.3840
D.4800
答案
B
解析
本题考核个人所得税的综合计算。稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。应纳个人所得税=20000(1-20%)20%(1-30%)+(4000-800)20%=2240+640=2880(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/JDSKKKKQ
相关试题推荐
B公司2012年财务报表主要数据如下表所示:(单位:万元): 假设B公司资产均为经营性资产,流动负债均为经营负债,经营性资产和流动负债与营业收入是同...
由于通货紧缩,A公司不打算从外部融资,而主要靠调整股利分配政策,扩大留存收益来满足销售增长的资本需求。历史资料表明,该公司经营资产、经营负债与营业收入之间...
某企业外部融资占销售增长的百分比为5%,则若上年营业收入为1000万元,预计营业收入增加到1200万,则相应外部应追加的资金为()万元。A.50B.10C.
甲公司2020年营业收入为2250万元,已知管理用资产负债表中净经营资产为1800万元,金融资产为45万元,留存收益为75万元。预计2021年销售增长率为...
某企业最近3年新生产一种产品,销售单价为10元,单位变动生产成本为4元,固定生产成本为24000元/年。最近连续3年的销售量均为6000件,产量分别为60...
下列关于变动成本的叙述,正确的有( )。A.变动成本可以分为酌量性变动成本和约束性变动成本B.如果不生产,酌量性变动成本为0C.按照销售收入的一定比例支付的
下列各项可以视为盈亏平衡状态的有( )。A.销售收入总额与成本总额相等B.销售收入线与总成本线相交C.边际贡献与固定成本相等D.变动成本与固定成本相等
进行本量利分析时,下列息税前利润的表达式中,正确的有( )。A.息税前利润=销售收入-变动成本-固定成本B.息税前利润=销售收入-单位边际贡献×业务量-固定成
甲公司目前的产品年销量为20000件,边际贡献为120000元。甲公司对原有的产品进行了研发,开发出新产品A和新产品B。A产品的售价为50元,单位变动成本...
根据本量利分析原理,只能降低安全边际额而不会降低盈亏临界点销售额的措施是( )。A.提高单价,其他条件不变B.降低正常销售额,其他条件不变C.降低单位变动成
随机试题
在环境噪声中,有一类经常发生在城市建设中的噪声,其特点为突发性、冲击性、不连续性
工业安装分部工程质量验收记录表签字人包括( )。 A.建设单位专业技术负责
建筑消防性能化设计过程中的分析和设计报告的内容包括()。
孔子把学习过程概括为____的统一过程,这是最早的关于教学过程的思想。
脾虚湿阻可见A.面色淡黄枯无光泽B.面黄虚浮C.面黑而干焦D.面黄而晦暗如烟熏E.面色口唇青紫
稳定型心绞痛缓解期的治疗选用A.阿司匹林B.硝酸甘油C.低分子肝素D.氯贝丁酯E.阿昔单抗
某大型集团公司人力资源部为了探究更有利于公司招聘某职位人员的渠道,在对以往招聘的相关资料进行整理的基础上,形成了一份统计表,见表2-8。 (1)请计...
在宏观经济运行过程中,失业是具有相当重要性的经济现象。下面关于失业的说法不正确的是( )。A.失业是指符合工作条件、有工作愿望并且愿意接受现行工资的人没有找到工
甲开发企业以转让的方式从一国有工厂获得一宗土地的使用权,该土地原为划拨地,地上建有厂房等不动产。 根据上述资料,回答下列问题: 工厂欲转让土地,应先办...
甲公司以1400万元取得土地使用权并自建三栋同样设计的厂房,其中一栋作为投资性房地产用于经营租赁,三栋厂房工程已经完工,全部成本合计6000万元,完工...