某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月有关经营业务如下:   (1

昕玥2019-12-17  68

问题 某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月有关经营业务如下:  (1)2日向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的价款500万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴;支付运输费用,取得运输公司开具的增值税专用发票,上面注明运费10万元,烟叶当期验收入库。  (2)3日领用自产烟丝一批,生产A牌卷烟600标准箱。  (3)5日从国外进口B牌卷烟400标准箱,支付境外成交价折合人民币260万元、到达我国海关前的运输费用10万元、保险费用5万元。  (4)16日销售A牌卷烟300标准箱,每箱不含税售价1.35万元,款项收讫;将10标准箱A牌卷烟作为福利发给本企业职工。  (5)25日销售进口B牌卷烟380标准箱,取得不含税销售收入720万元。  (6)27日购进税控收款机一批,取得增值税专用发票注明价款10万元、增值税1.6万元;外购防伪税控通用设备,取得的增值税专用发票注明价款1万元、增值税0.16万元。  (7)30日盘点,发现由于管理不善库存的外购已税烟丝15万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质。  提示信息:①卷烟比例税率:调拨价格在70元以上的(含70元,不含增值税)为56%,每标准条对外调拨价格在70元以下的为36%;②卷烟消费税定额税率:每标准箱(250标准条)150元;③卷烟的进口关税税率为20%;④相关票据已通过主管税务机关认证。  要求:根据资料,按序号计算回答问题,每问需计算出合计数。  (1)计算外购烟叶可以抵扣的进项税额。  (2)计算进口卷烟应缴纳的关税。  (3)计算进口卷烟应缴纳的消费税。  (4)计算进口卷烟应缴纳的增值税。  (5)计算直接销售和视同销售卷烟的增值税销项税额。  (6)计算购进税控收款机和防伪税控通用设备可抵扣的进项税额。  (7)计算损失烟丝应转出的进项税额。  (8)计算企业3月份国内销售应缴纳的增值税。  (9)计算企业3月份国内销售应缴纳的消费税。

选项

答案

解析 (1)外购烟叶可抵进项税额=500×(1+10%)×(1+20%)×12%+10×10%=80.2(万元)  (2)进口卷烟应纳关税=(260+10+5)×20%=275×20%=55(万元)  (3)每条价格=(275+55+150×0.04)÷(1-36%)÷(250×400)=0.00525(万元)=52.5(元)<70(元/条)适用税率36%  组成计税价格=(275+55+150×0.04)÷(1-36%)=525(万元)  进口卷烟应纳消费税=525×36%+150×0.04=195(万元)  【提示】每条价格的确定,注会税法消费税没有涉及这个知识点,此处简单了解不必深究,主要掌握本题其他计算内容即可。  (4)进口卷烟应纳增值税=525×16%=84(万元)  (5)直接销售和视同销售卷烟的增值税销项税额=(300+10)×1.35×16%+720×16%=182.16(万元)  (6)购进税控收款机和防伪税控通用设备可抵扣的进项税额=1.6+0.16=1.76(万元)  (7)损失烟丝应转出的进项税额=(15-0.93)×16%+0.93×10%=2.34(万元)  (8)企业3月份国内销售应缴纳的增值税=182.16-(80.2+84+1.76-2.34)=18.54(万元)  (9)A卷烟单价=13500÷250=54(元),适用税率36%  企业3月份国内销售应缴纳的消费税=(300+10)×1.35×36%+(300+10)×0.015=155.31(万元)
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