首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲股份有限公司2018年有关所有者权益变动等的资料如下: (1)2018年7月1日按每股6.5元的发行价格增发400万股普通股(每股面值1元); (2...
甲股份有限公司2018年有关所有者权益变动等的资料如下: (1)2018年7月1日按每股6.5元的发行价格增发400万股普通股(每股面值1元); (2...
admin
2020-12-24
52
问题
甲股份有限公司2018年有关所有者权益变动等的资料如下:
(1)2018年7月1日按每股6.5元的发行价格增发400万股普通股(每股面值1元);
(2)2018年11月1 日按每股10元的价格回购120万股普通股(每股面值1元)并予以注销;
(3)截至2018年年末甲公司发行在外的普通股为2000万股(每股面值1元),年末股票市场价格为9.6元/股;
(4)2018年度实现销售收入净额16000万元,销售净利润率为10%,不进行股利分配。
(5)甲公司2018年的资本积累率(所有者权益增长率)为30%。
假设该公司2018年度除上述项目外,未发生影响所有者权益增减变动的其他事项。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)甲股份有限公司2018年的净资产收益率是( )。
选项
A.7.02%
B.13.91%
C.18.OO%
D.18.28%
答案
B
解析
净利润=销售收入净额×销售净利润率=16000×10%=1600(万元) 资本积累率=本年所有者权益增长额/年 初所有者权益=(400×6.5-120×10+1600)/年初所有者权益=30%,则年初所有者权益=10000(万元),平均净资产=(10000+10000+400×6.5-120×10+1600)/2=11500(万元)。 甲公司2018年的净资产收益率=净利润/平均净资产×100%=1600/11500×100%=13.91%
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/JEpKKKKQ
相关试题推荐
(根据2018年教材本题知识点有新增)增值税一般纳税人2016年7月份发生的下列经济行为中可以开具增值税专用发票的是( )。A.丙企业将生产的锅炉直接销售给某
税务师代理企业关联交易申报时,可免于准备同期资料的情形是( )。A.年度发生的关联购销金额在2亿元人民币以下且其他关联交易金额在4000万元人民币以下B.长
(根据2018年教材本题知识点有新增)某商厦(增值税一般纳税人)零售的下列物品中,不得开具增值税专用发票的有( )。A.食品B.酒C.劳保用品D.化妆品
(根据2018年教材本题知识点已变更)根据现行规定,增值税一般纳税人和小规模纳税人年应税销售额的划分标准为( )。A.工业企业年应税销售额50万元B.商业企
(根据2018年教材本题知识点已变更)非从事房地产开发的纳税人销售房地产,计算土地增值税的增值额时,准予扣除的与转让房地产有关的税金包括( )。A.教育费附加
(2018年教材本题已过时或删除改考点,仅供参考)纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动,应当在外出生产经营以前,向主管税务机关申请( )。A.开具《外出经营
(根据2018年教材本题选项D知识点已过时)增值税一般纳税人发生的下列业务,属于可以抵扣进项税额的是( )。A.购进职工食堂的专用设备B.购进生产空气净化器
某公司为增值税一般纳税人,为改善办公条件,报经有关部门批准于2012年2月10日开始,将原四层的办公楼推倒重建,新办公楼于2012年10月18日建成并投入...
注册税务师对某企业2012年度企业所得税汇算清缴鉴证结果如下:2012年度利润总额200万元,纳税调整增加40万元,年应纳税所得额240万元,适用税率25...
根据现行增值税相关规定,生产企业出口货物"免、抵、退"税额视具体情况可依据()及出口货物的退税率计算。A:出口货物的到岸价格B:购进货物的不含税价款C:出
随机试题
关于大体积混凝土构筑物施工过程中防止裂缝的技术措施,正确的有()
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
弱酸性药物在酸性环境中
下列关于银行保函的说法中,正确的有( )。
《医疗事故处理条例》规定,造成患者中度残疾,器官组织损伤,导致严重功能障碍的,属
在蛋白质肽链中氨基酸残基间相连的主要化学键是 A氢键 B盐键
4个月的脑积水婴儿,查体可见落日现象,该患者的头颅为A.尖颅B.方颅C.长颅D.巨颅E.变形颅
教与学的系统过程包含五种要素:学生、教师、____、教学媒体、教学环境。
患者,男性,66岁,于1小时前突发胸闷,伴胸痛,位于心前区,且呈进行性加重,心悸明显,即刻入院,入院时呈急性病容,血压190/95mmHg,既往有冠心病病...
2016年9月15日,甲材料供应商与丙材料供应商订立书面合同,转让甲对乙施工企业的30万元债权。同年9月25日,乙接到甲关于转让债权的通知。关于该债权转让...