问题
某地板生产企业为增值税一般纳税人,2016 年 3 月销售漆饰地板取得了不含税销售额 450 万元,该漆饰地板是由未经涂饰的素板加工而成,上月外购素板取得增值税专用发 票注明价款 360 万元,本月生产领用 60%,该企业 2016 年 3 月应缴纳消费税( )万元。(消费税税率 5%)
选项
A. 22.50
B. 18.00
C. 11.70
D. 10.80
答案
C
解析
素板也属于实木地板,外购已税实木地板为原料生产的实木地板,可以按照当期生产“领用数量”计算抵扣外购应税消费品已纳的消费税。该企业当月应纳消费税=450 ×5%-360×60%×5% =11.70 (万元)。
