问题
李先生是一 家两人合伙企业的合伙人,每人拥有企业50%的份额,合伙协议规定按照所占份额分配各种收益。2019年该合伙企业生产经营收入206万元,经审定可税前扣除的税费148 万元(未包括业主费用) ;另外,李先生取得上市公司分回红利20万元,持股期限8个月,2019年李先生应缴纳个人所得税()元。
选项
A.55500
B.107050
C.112050
D.121750
答案
A
解析
(1)对合伙企业征收个人所得税,采取“先分后税”的原则,即李先生的应纳税所得额=(206-148- -6x2 (生计费) ) x 10000 (单位换算) x50% (持有份额) x 20%-10500=35500 (元) ; (2)个人持有上市公司股票超过1个月但不满1年的,暂减按50%计入应纳税所得额。取得分红应缴纳个人所得税=20 x 10000 x 50% x 20%=20000 (元) ; (3)李先生2019年应缴纳个人所得税合计数=35500+20000=55500 (元)。
