问题
甲公司销售商品产生应收乙公司货款1200万元(含税价款),因乙公司资金周转困难,已逾期1年以上尚未支付,甲公司就该债权计提了240万元坏账准备。2×16年10月20日,双方经协商达成以下协议:乙公司以其生产的100件丙产品和一项应收银行承兑汇票偿还所欠甲公司货款。乙公司用以偿债的丙产品单件成本为5万元,单件市场价格(不含增值税)为8万元,银行承兑汇票票面金额为120万元(等于公允价值)。10月25日,甲公司收到乙公司的100件丙产品及银行承兑汇票,乙公司向甲公司开具了增值税专用发票,双方债权债务结清。甲、乙公司均为增值税―般纳税人,适用的增值税税率均为17%。不考虑其他因素,下列各项关于乙公司该项交易会计处理的表述中,不正确的是()。A、确认债务重组利得144万元B、确认增值税销项税额85万元C、增加乙公司当期营业利润300万元D、增加乙公司当期利润总额444万元
选项
答案
B
解析
乙公司以其自产产品和一项票据偿还所欠货款,对于受让资产应视同销售,确认资产处置损益。乙公司应确认的债务重组利得=1200-8×100×(1+17%)-120=144(万元);因受让丙产品应确认销项税额=8×100×17%=136(万元);乙公司的会计分录为:借:应付账款1200 贷:主营业务收入(8×100)800 应交税费——应交增值税(销项税额)(8×100×17%)136 应收票据120 营业外收入——债务重组利得144借:主营业务成本500 贷:库存商品500增加营业利润的金额=800-500=300(万元);增加当期利润总额的金额=300+144=444(万元)。甲公司的会计分录为:借:库存商品(8×100)800 应交税费——应交增值税(进项税额)(8×100×17%)136 应收票据120 坏账准备240 贷:应收账款1200 资产减值损失96
