首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
5月份,某进口商以67 000元/吨的价格从国外进口一批铜,同时以67 500元
5月份,某进口商以67 000元/吨的价格从国外进口一批铜,同时以67 500元
Freeti
2019-12-17
63
问题
5月份,某进口商以67 000元/吨的价格从国外进口一批铜,同时以67 500元/吨的价格卖出9月份铜期货合约进行套期保值。至6月中旬,该进口商与某电缆厂协商以9月份铜期货合约为基准价,以低于期货价格300元/吨的价格交易,8月10日,电缆厂实施点价,以65 000元/吨的期货合约作为基准价,进行实物交收,同时该进口商立刻按该期货价格将合约对冲平仓。此时现货市场铜价格为64 800元/吨,则该进口商的交易结果是()。
选项
A. 与电缆厂实物交收的价格为64 500元/吨B. 基差走弱200元/吨,该进口商现货市场盈利1 000元/吨C. 对该进口商而言,结束套期保值的基差为200元/吨D. 通过套期保值操作,铜的售价相当于67 200元/吨
答案
D
解析
基差=现货价格-期货价格,建仓基差=67 000-67 500=-500(元/吨),平仓基差=64700-65000=-300(元/吨),基差走强200元/吨。期货市场盈利=67500-65000=2500(元/吨),至6月中旬,该进口商与某电缆厂协商以9月份铜期货合约为基准价,以低于期货价格300元/吨的价格交易铜,则现货市场价格=65000-300=64700(元/吨),所以铜的售价=64700+2500=67200(元/吨)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/JIRsKKKQ
相关试题推荐
评估目的不同时,流动资产按其自身特点可采取不同的方式进行评估。下列按变现净值评估
成长阶段的企业代表最高程度的风险,但是这一阶段也同时拥有所有阶段中最大的机会,因
借款人或债务人由于本国外汇储备不足或外汇管制等原因,无法获得所需外汇偿还其境外债
()的构建和测算是内部评级法的核心,同时也是许多技术问题的焦点。
如为( ),借款人应出具进口方银行开立的信用证。
在银行转贷款中,国内借款人向银行提前还款或银行向国外贷款行提前还款两者不同步,则
商业银行与借款人签订贷款合同时,要求第三方提供担保,当借款人财务状况恶化、违反借
某套利者以950美元/盎司买入8月份黄金期货,同时以961美元/盎司卖出12月份
某投资者卖出5手7月份的铅期货合约同时买入5手10月份的铅期货合约,则该投资者的
下列由海关部门征收税的部门是()。 Ⅰ.关税 Ⅱ.船舶吨税 Ⅲ.进口货物
随机试题
ICP异常表现为 A.上下前牙中线不齐 B.上前牙排列不整齐 C.磨牙关系
体内抗凝系统包括 A、血管内皮细胞合成分泌抗凝物质 B、单核巨噬细胞的清除
含8%糖的牛奶1OOml约供能量 A.80kcal B.100kca
中国的普通护照由()部门颁发A.公安B.外交C.商务D.海关
患者女,在商场突然倒地,随后出现四肢痉挛性抽搐,牙关紧闭,疑为癫痫发作急诊,以下哪种检查对帮助诊断最有意义A.头部CTB.脑血管造影C.脑电图D.
最早确立现代政府预算制度的国家是()。A.美国B.法国C.中国D.英国
患儿男,足月。出生时有窒息史,出生10小时出现烦躁,间断抽搐,拥抱反射亢进,拒乳,经对症治疗后出现嗜睡,拥抱反射消失,呼吸不规则,考虑最可能的诊断是A.新生儿败
关于假设开发法中静态分析法和动态分析法的说法,错误的是()。A:静态分析法中应根据价值时点的房地产市场状况测算后续建设成本B:动态分析法中要进行现金流量预测
一般资料:求助者,女性,38岁,公司职员。 案例介绍:求助者与丈夫相识时虽然知道其当时己婚并有孩子,但还是与他同居了。丈夫最终与前妻分手,和求助者结了...
自我评估应当充分考虑本行内、外部环境变化因素,体现了自我评估工作坚持的全面性原则。( )