首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某人从银行借款20万元,借款期为5年。若年利率为6%,则5年后按复利和单利计算的
某人从银行借款20万元,借款期为5年。若年利率为6%,则5年后按复利和单利计算的
题库总管
2019-12-17
56
问题
某人从银行借款20万元,借款期为5年。若年利率为6%,则5年后按复利和单利计算的利息总额的差值是()万元。已知:(F/P,6%,5)=1.338。
选项
A.0.50B.0.56C.0.70D.0.76
答案
D
解析
按复利计算5年后利息:F=P(F/P,6%,5)=20 × 1.338=26.76(万元)。I=F-P=26.76-20=6.76(万元)。按单利计算5年后利息:I=20×6%×5=6(万元)。利息总额的差值:6.76—6=0.76(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/JJEEKKKQ
相关试题推荐
关于民间借款合同,以下说法正确的是()。
某贷款合同,借款方以其建设用地使用权向贷款方做了抵押担保,但未到主管部门办理抵押
借贷双方约定的利率未超过年利率(),出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,
某贷款合同,借款方以一块林地的承包经营权向贷款方做了抵押担保,但未到县级林业主管
偿债备付率是指投资方案在借款偿还期内各年()的比值。
利息备付率是指投资方案在借款偿还期内的()的比值。
某工程建设期2年,建设单位在建设期第1年末和第2年末分别从银行借入500万元和5
某工程建设期2年,建设单位在建设期第1年初和第2年初分别从银行借入资金500万元
某项两年期借款,年名义利率12%,按季复利计息,该项借款的季有效利率为()。
某企业年初从银行贷款800万元,年名义利率10%,按季度计算并支付利息,则每季度
随机试题
某患者患慢性支气管炎30余年,慢性阻塞性肺疾病10余年,当该患者在稳定时可知道在
水泥混凝土路面施工工艺流程()。
二、根据以下资料,回答111~115题。2012年,全国国内旅游人数29.57亿
电影的年票房收入将开始下降。去年售出的电影票中有一半以上卖给了占人口总数27%的
专利保护期限的起始时间是( )。A.专利申请日B.专利授权日C.评估基准日D.评估报告日
所谓群体是指人们以一定方式的()为基础而结合起来的联合体。
粮食可以在收割前在期货市场进行交易。如果预测谷物产量不足,谷物期货价格就会上升;如果预测谷物丰收,谷物期货价格就会下降。今天早上,气象学家们预测从明夭开始...
建设工程项目管理规划涉及项目整个实施阶段,它属于()项目管理的范畴。A、施工方B、业主方C、监理方D、设计方
关于施工质量控制的说法,正确的是()A.施工质量控制应强调过程控制B.施工质量控制独立于施工质量管理C.施工质量控制的关键在于工程项目的终检D.施工质量控
下列关于对审计工作底稿的归整和保存的表述中,正确的是( )。A.在完成最终审计档案的归整工作后,不得修改现有审计工作底稿或增加新的审计工作底稿B.在审计报告