问题
某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2019年1月进口小汽车20辆,海关审定的完税价格为30万元/辆,关税税率20%;进口沙滩车10辆,海关审定的完税价格为8万元/辆,关税税率10%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税( )万元。
选项
A.3.56 B.71.21 C.64.8 D.59.34
答案
B
解析
沙滩车不属于消费税的征税范围,不征收消费税。该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税=20×30×(1+20%)÷(1-9%)×9%=71.21(万元)。
