居民企业甲公司主要从事空调销售业务,2019年实现销售收入3000万元,年度利润总额1000万元,已预缴企业所得税180万元。经注册会计师审核,发现以下事...

admin2020-12-24  19

问题 居民企业甲公司主要从事空调销售业务,2019年实现销售收入3000万元,年度利润总额1000万元,已预缴企业所得税180万元。经注册会计师审核,发现以下事项:
(1)利润总额中包括从境内居民企业乙公司(非上市公司,适用的企业所得税税率为15%)分回的税后投资收益200万元。
(2)在计算利润总额时,新产品研究开发费用80万元已计入管理费用扣除。
(3)在计算利润总额时,业务宣传费200万元已计入销售费用扣除。
(4)在计算利润总额时,甲公司通过市民政部门向某灾区小学捐赠的130万元已计入营业外支出扣除。已知:甲公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题:
1、计算投资收益应调整的应纳税所得额;
2、计算新产品研究开发费用应调整的应纳税所得额;
3、计算业务宜传费应调整的应纳税所得额;
4、计算捐赠支出应调整的应纳税所得额;
5、计算甲公司2019年度汇算清缴时应补缴或者退还的企业所得税税额。

选项

答案

解析(1)从乙公司分回的投资收益属于免税收入,应调减应纳税所得额200万元。 (2)新产品研究开发费用应调减应纳税所得额= 80x75%=60 (万元)。 (3)业务宣传费税前扣除限额=3000x15%=450 (万元),实际发生额(200万元)未超过税前扣除限额,无须进行纳税调整。 (4)公益性捐赠税前扣除限额=1000x12%=120 (万元),实际发生额(130万元)超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额= 130-120= 10 (万元)。 (5)甲公司2019年度应纳所得税税额=(1000- 200-60+10) x25%二 187.5 ( 万元),汇算清缴时应补缴企业所得税=187.5-180=7.5 (万元)。
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