问题
2019年3月25日,甲公司(增值税一般纳税人)以自有房产对乙公司进行投资。该房产于2013年1月购入,其原值1500万元,已计提折旧500万元。根据投资合同约定,甲公司每年收取固定利润252万元(含增值税)。甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。甲公司按简易计税方法计算增值税。则甲公司2019年该房产应缴纳房产税( )万元。
选项
A.14.4
B.25.2
C.24
D.23.8
答案
B
解析
甲公司应纳房产税=1500×(1-20%)×1.2%×3/12+252/(1+5%)/12×9×12%=25.2(万元)。
