问题
某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2月销售给下属销售公司42°白酒500斤,不含税出厂价100元/斤,税务机关认为销售价格明显偏低,上月销售公司对外销售同类白酒的平均价格为220元/斤。白酒消费税计税价格核定比例为60%。该公司应缴纳消费税( )元。
选项
A.10250.00
B.13450.00
C.15650.00
D.22250.00
答案
B
解析
应缴纳的消费税=500×220×60%×20%+500×0.5=13450(元)
