问题
(2018年)农村居民王某,2017年10月经批准占用耕地2000平方米,其中1500平方米用于种植大棚蔬菜,500平方米用于新建自用住宅(符合当地规定标准,住宅自用)。假设当地耕地占用税适用税额为20元/平方米,王某当年应缴纳耕地占用税( )元。
选项
A.5000
B.10000
C.30000
D.40000
答案
A
解析
农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。应缴纳耕地占用税=500×20×50%=5000(元)。
