首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司2×16年6月30日取得乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。甲公
甲公司2×16年6月30日取得乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。甲公
Freeti
2019-12-17
26
问题
甲公司2×16年6月30日取得乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。甲公司支付价款2000万元,当日乙公司可辨认净资产的账面价值8000万元(与公允价值相等)。2×16年乙公司发生亏损5000万元(全年损益均匀实现),2×17年乙公司发生亏损6000万元,2×18乙公司年实现净利润3000万元,以上三年乙公司未发生其他所有者权益变动。不考虑其他因素,则甲公司2×18年应确认的投资收益为( )。
选项
A.900万元B.0万元C.750万元D.150万元
答案
C
解析
2×16年12月31日长期股权投资账面价值=8000×30%-5000×30%÷12×6=1650(万元);2×17年12月31日长期股权投资的账面价值为0,其中未确认的150万元(6000×30%-1650)损失在备查薄中登记;2×18年应确认的投资收益=3000×30%-150=750(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/JQfEKKKQ
相关试题推荐
甲公司2018年7月1日购入乙公司2018年1月1日发行的债券,支付价款为210
2019年12月31日,甲公司的某生产线存在可能发生减值的迹象。经计算,该机器的
下列各项中,影响利润金额计量的有( )。
甲公司对乙公司进行投资,占乙公司有表决权股份的80%,乙公司属于甲公司的子公司,
银行将短期借款200000元转为对本公司的投资,则本公司的( )。
企业本年8月1日计划从甲公司购买一台机器设备,交易完成时间为8月15日,8月20
何某与金某两人为大学好友,毕业之后打算共同设立一家公司创业,遂向所在市区的市场监
甲公司4月28日以117000元(含税)出售一批产品给乙公司,并收到乙公司开具的
2019年1月1日,甲公司购入乙公司于2018年1月1日发行的面值1000万元.
甲公司拟向乙银行借款20万元,以该公司现有的及将有的生产设备、原材料和产品作为抵
随机试题
购房过程中,大多数客户通常是几个人一起看房,这要求房地产经纪人必须分析客户的(
根据套利定价理论,套利组合满足的条件包括()。 Ⅰ该组合的期望收益率大于0
建设工程项目实施阶段策划的内容包括()。
患者,女,27岁,已婚未孕育,来院咨询常用的避孕方法,你认为最不恰当的是
作为对顾客购买某种特定产品激励的赠品可以是()。 A.随附赠品 B.免
《规划环境影响评价技术导则》适用于()。 A.长江流域水资源综合规划 B.
“益火补土”法的理论基础是A.五行相克B.五行相生C.五行相乘D.五行相侮
肾阴不足,心火偏亢,以致心肾不交,其治疗宜用A.益火补土法B.金水相生法C.抑木扶土法D.培土制水法E.泻南补北法
目前,临床用药的单剂量药盒主要应用于A.住院患者B.家庭患者C.门诊患者D.自购药品患者E.重症住院患者
以下关于VaR的说法,错误的是()。A:VaR值的局限性包括无法预测尾部极端损失情况等B:VaR值是对未来损失风险的事后预判C:VaR的计算涉及置信水平与持