首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
丙公司只生产L产品,计划投产一种新产品,现有M、N两个品种可供选择,相关资料如下: 资料一:L产品单位售价为600元,单位变动成本为450元,预计年产销...
丙公司只生产L产品,计划投产一种新产品,现有M、N两个品种可供选择,相关资料如下: 资料一:L产品单位售价为600元,单位变动成本为450元,预计年产销...
admin
2020-12-24
29
问题
丙公司只生产L产品,计划投产一种新产品,现有M、N两个品种可供选择,相关资料如下:
资料一:L产品单位售价为600元,单位变动成本为450元,预计年产销量为2万件。资料二:M产品的预计单价1000元,边际贡献率为30%,年产销量为2.2万件,开发M产品需增加一台设备将导致固定成本增加100万元。
资料三:N产品的年边际贡献总额为630万元,生产N产品需要占用原有L产品的生产设备,将导致L产品的年产销量减少10%。
丙公司采用量本利分析法进行生产产品的决策,不考虑增值税及其他因素的影响。要求:
(1)根据资料二,计算M产品边际贡献总额;
(2)根据(1)的计算结果和资料二,计算开发M产品对丙公司息税前利润的增加额;
(3)根据资料一和资料三,计算开发N产品导致原有L产品的边际贡献减少额;(4)根据(3)的计算结果和资料三,计算开发N产品对丙公司息税前利润的增加额;
(5)投产M产品或N产品之间做出选择并说明理由。
选项
答案
解析
(1)M产品边际贡献总额=1000×2.2×30%=660(万元) (2)息税前利润的增加额=660-100=560(万元) (3)边际贡献减少额=(600-450)×2×10%=30(万元) (4)息税前利润的增加额=630-30=600(万元) (5)开发M产品对丙公司息税前利润的增加额560万元小于开发N产品对丙公司息税前利润的增加额600万元,因此,应该投产N产品。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/JR0KKKKQ
相关试题推荐
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司等多家被审计单位2018年度财务报表。与存货审计相关的事项如下: (1)A注册会计师在以往审计甲公司时...
在组织审计项目组讨论舞弊风险时,注册会计师认为应当讨论的内容有()。A.被审计单位发生舞弊导致的重大错报风险的领域及方式B.被审计单位存在的舞弊风险因素C
下列有关对函证过程的控制的说法中,正确的有()。A.注册会计师可以不使用被审计单位本身的邮寄设施,直接在邮局投递B.银行存款函证时,注册会计师应核对银行存款
在确定与被审计单位治理层沟通的事项时,下列各项中,注册会计师通常认为不宜沟通的是()。A.对财务报表产生重大影响的战略决策B.管理层不愿延长对持续经营能力的
注册会计师应当针对评估的由于舞弊导致的财务报表层次重大错报风险确定总体应对措施。下列各项措施中,错误的是()。A.修改财务报表整体的重要性B.评价被审计单位
检查生产指令、领料单、工薪三个关键点是否经过授权审批,主要能够证实的内部控制目标是()。A.发生B.完整性C.准确性D.准确性、计价和分摊
下列有关初步业务活动的说法中,错误的是()。A.评价遵守相关职业道德要求的情况是一项非常重要的初步业务活动B.连续审计业务的初步业务活动通常是在上期审计工作
注册会计师通常选定基准乘以某一百分比确定财务报表整体重要性。下列有关选定的基准的相关表述中,正确的是()。A.在选择基准时,不需考虑基准的相对波动性B.使用
如果被审计单位要求注册会计师提供第二次意见,为了防范对职业道德的威胁,应采取的措施有( )。A.征得客户同意,与现任注册会计师进行沟通B.与客户以书面方式预先
ABC会计师事务所的质量控制制度部分内容摘录如下: (1)在业务质量及职业道德考核成绩为优秀的前提下,连续两年业务收入排名靠前的高级经理可晋升合伙人...
随机试题
根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的有()。 A、房屋
不属于女性外生殖器的是 A、阴阜 B、大阴唇 C、阴道 D、小阴唇
建筑职工意外伤害险的投保人是()。
《工程建设施工企业质量管理规范》GB/T50430-2007中,GB/T代号表示
网络型组织与一般流程型组织不同,它是一种()组织。
“认识-领悟疗法”的创立者是()。 (A)郭念锋(B)许又新 (C)钟友
班级管理是以班主任为中心的管理。()
白及微寒黏涩,海螵蛸微温燥涩,二者配伍后的主治病证是()A.尿血B.崩漏C.胎漏D.胃溃疡之吐血E.咳痰带血
()可以作为单一投资方案评价可选择的指标。A:差额的净现值B:追加投资收益率C:净现值D:差额的净年值
张先生现在将10000元存入一个账户,利率为9.5%,在未来的五年中,每年需取出()元钱才能在第5年末取完这笔钱。A.2000B.2453C.2604