问题
共用题干
中国公民王先生2013年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取得工资收入8000元。(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。(3)一次性取得讲学收入20000元。(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。
选项
王先生取得的稿酬收入应缴纳个人所得税为()元。
A:10080
B:12600
C:14400
D:18000
答案
A
解析
本题考查工资、薪金所得缴纳的个人所得税。工资收入应纳个人所得税=(8000-3500)*10%-105=345(元)。
本题考查个人所得税一稿酬所得。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。稿酬收入应纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%*(1-30%)=10080(元)。
本题考查个人所得税——劳务报酬所得。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。讲学收入应缴纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
本题考查个人所得税一偶然所得。偶然所得适用比例税率,税率为20%。中奖所得应缴纳个人所得税10000*20%=2000(元)。
本题考查个人所得税申报。王先生年所得在12万以上,属于自行申报纳税的纳税人。稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次计税依据。所以选项AC错误。
