首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
2016年某电子产品定价为n元/台,2017年由于技术升级成本降低,定价降低10
2016年某电子产品定价为n元/台,2017年由于技术升级成本降低,定价降低10
免费考试题库
2019-12-17
42
问题
2016年某电子产品定价为n元/台,2017年由于技术升级成本降低,定价降低10%。每台产品利润提升10%,2017年全年销售这种产品的总利润较2016年增加了21%,2017年的销量比2016年:
选项
A.提升了不到20%B.提升了20%或以上C.降低了不到20%D.降低了20%或以上
答案
A
解析
第一步,本题考查经济利润问题,用赋值法解题。第二步,赋值2016年利润为10,销量为10。根据“每台产品利润提升10%”,可得2017年每台产品利润为10×(1+10%)=11。根据2017年总利润较2016年增加了21%,2016年总利润=10×10=100,则2017年总利润=100×(1+21%)=121,根据总利润=单利润×销量,可得2017年销量=121÷11=11,则2017年销量较2016年提升了[img]/upload/tiku/272/10585614_1.png[/img]因此,选择A选项。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/JUVEKKKQ
相关试题推荐
甲股份有限公司于2017年6月在上海证券交易所上市交易,甲公司有关人员的下列股份
A上市公司注册资本为10000万元,2017年末经审计净资产额为20000万元。
企业取得的各项免税收入对应的各项成本费用,除另有规定者外,可以在计算企业应纳税所
2017年1月8日,甲、乙、丙拟共同出资设立一有限责任公司,并制定了公司章程,其
甲企业为经认定的技术先进型服务企业,2018年应纳税所得额为100万元,甲企业当
2017年6月,自然人甲、乙、丙设立某合伙企业。合伙协议约定:甲、乙各出资30万
甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。2018年12月31日,甲公司库存原
企业处置一项以成本模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为70万元,投资性房地产
企业为取得合同发生的增量成本预期能够收回的,应当作为合同履约成本确认为一项资产。
购入固定资产后发生的员工培训费应计入固定资产的成本。()
随机试题
男,48岁,高血压病史6年,逐渐加重,血压呈持续性升高,并伴有阵发性发作,发作时
下列各项不会影响商业银行资产负债期限结构的是()。
铁路隧道围岩的特性主要包括()。
编制某企业改扩建项目的投资估算时,生产准备费的计算基数应为( )。
存款保险制度的建立所依据的理论是()。
最易进入上颌窦的断根是A.第一磨牙腭根、第二磨牙近中颊根B.第一磨牙腭根、第二磨牙腭根C.第二磨牙远中颊根、第二磨牙腭根D.第一磨牙近中颊根、腭根E.第
中国国航、深圳航空是目前全球航空公司天合联盟的成员。()
七叶一枝花A.主治恶疮、痈肿、败疽B.清热解毒、消肿止痛C.杀虫、明目D.祛风除湿、止痒E.开窍醒神、清热止痛
在移动通信中,驻波比表示馈线与天线的阻抗匹配情况,下列电压驻波比数值在工程验收阶段认为合格的是()。A.0.9B.1.2C.1.8D.2.0
下列各项中,属于效益审计中常用的定性分方法的是:A:价值分析B:回归分析C:比较分析D:程序分析