问题
甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售1000 套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于职工福利。已知该款服装成本为每套140元,增值税税率为13%,成本
利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲服装厂当月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A.1000x200x13%
B. (1000+300) x200x13%
C. (1000+300) x140x (1+10%) x13%
D. 1000x 200x13% +300x140x (1 +10%) x13%
答案
B
解析
(1)纳税人将自产的货物用于集体福利,视同销售货物;(2)只有在没有同类货物销售价格的情况下,才需要计算组成计税价格,由于该款服装有同类货物的销售价格,直接按照该纳税人最近时期同类货物的平均销告价格确定销售额,无须计算组成计税价格; (3)当月增值税销项税额=( 1000+300) x200x13%=33800 (元)。
