首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
某企业准备4年后将正在使用的设备进行更新,更新该设备所需的资金估计为1200万元。若基准收益率为4%,为满足更新该设备的资金需求,从现在开始每年年末需均等...
某企业准备4年后将正在使用的设备进行更新,更新该设备所需的资金估计为1200万元。若基准收益率为4%,为满足更新该设备的资金需求,从现在开始每年年末需均等...
admin
2020-12-24
83
问题
某企业准备4年后将正在使用的设备进行更新,更新该设备所需的资金估计为1200万元。若基准收益率为4%,为满足更新该设备的资金需求,从现在开始每年年末需均等地存款( )万元。已知:(A/P,4%,4)=0.27549,(A/F,4%,4)=0.23549。
选项
A.223.36
B.253.87
C.269.54
D.282.59
答案
D
解析
此题考查等额年金与终值的等值计算。设i为利率(折现率),n为计息期数,F为终值,A为等额年金(或称年值),当终值F已知时,则等额支付偿债基金计算(已知F,求A)公式为:A=F(A/F,i,n)。本题中,4年后所需资金F=1200万元,利率i=4%,计息期数n=4,所以每年存款A=1200×0.23549=282.59(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/JZKQKKKQ
相关试题推荐
目前,企业主流组织形式包括独资企业、合伙企业、合作企业和公司制企业等,这是按()划分的。A:产出形态B:资产所有制形式C:企业资产的所有者形式D:生产要
农业专业化不包括()。A:农业企业专业化B:农艺过程专业化C:农业地区专业化D:农业产品专业化
对于一些单项设备的工程、厂房建筑的项目,在投资使用后无法直接计算利润额时,可以用()来计算投资回收期。A:成本节约额B:投资总额C:成本总额D:管理费用节
某企业共有资金200万元,其中银行贷款为40万元,债券为60万元,普通股为100万元,其成本分别为5%,8%和10%,该企业的综合资金成本为()。A:7.7%
企业在生产经营、投资活动中,向银行支付的借款手续费属于()。A:资金筹集费B:生产成本C:资金使用费D:资金占用费
农业企业财务管理中,评价投资方案的基本标准是()。A:期望投资报酬率B:货币的时间价值C:投资的风险报酬D:银行贷款利息率
企业要想维持正常偿债能力,利息保障倍数至少应该()。A:小于0.5B:大于0.8C:大于1D:大于2
资金结构指企业()和债务资金的比例关系。A:权益资金B:财务资金C:分配资金D:收益资金
能使未来现金流入量现值等于未来现金流出量现值的贴现率是()。A:会计收益率B:内含报酬率C:投资回收期D:现值指数
企业筹资决策除需要确定筹资总规模外,还需要确定()。A:最佳投资结构B:最佳投资规模C:最佳资金结构D:最佳分配规模
随机试题
1、背景资料: 某安装公司承包某制药厂生产设备工程的施工,该制药厂生产设备的主
标准集装箱空箱运价在标准集装箱重箱运价的基础上加成计算。()
欧洲文学长廊中有四个经典人物形象以吝啬而闻名,下列作品中不属于“四大吝啬鬼”登场
心理健康的含义是()。
张某将一串价值10万元的钻石项链存放在某银行对外租赁的保险柜中。该银行工作人员李
男,15岁,发热,未用任何退热降温措施,24小时内最低体温为37.5°C,蕞高达39.8°C,这种热型是A.稽留热B.波浪热C.间歇热D.回归
薤白的主治病证是A.寒湿痹痛B.胸痹心痛C.热毒血痢D.寒饮咳喘E.寒疝腹痛
主药剂量太小或浸膏黏性太大而制片困难者应加用A.黏合剂B.润湿剂C.稀释剂D.吸收剂E.润滑剂
如果被调查单位没有给出某类岗位完整的工资数据,只能采集到某类岗位的平均工资数据,在进行工资调查数据分析时,可以用()A.数据排列法B.离散分析C.频率分析
房地产估价时,实地查勘估价对象之后的工作即为()。A.搜集估价所需资料B.估价资料归档C.撰写估价报告D.求取估价对象价值