问题
菜市的某商贸公司2018年8月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元(不含税),缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2014年10月,购价为600万元,缴纳契税24万元(能提供完税凭证),转让过程中缴纳可以扣除的相关税费2.29万元(不含印花税)。该公司销售办公楼应缴纳土地增值税为( )万元。
选项
A.76.8
B.75.36
C.75.96
D.76.33
答案
C
解析
扣除项目金额=600×(1+4×5%)+2.29+0.5+24 =746.79(万元); 增值额=1000-746.79=253.21(万元); 增值率=253.21÷746.79×100%=33.91%, 适用税率为30%,速算扣除系数为0;应纳土地增值税=253.21×30%=75.96(万元)。
