问题
某经营进口汽车的汽车销售公司2019年10月直接从韩国进口一辆自用的小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税完税价格为284000元,海关征收关税26800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税54646.15元、消费税30738.46元。该公司应纳车辆购置税( )元。
选项
A、18400
B、36800
C、34153.85
D、40000
答案
C
解析
纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,组价=关税完税价格+关税+消费税。 该公司应纳的车辆购置税=(284000+26800+30738.46)×10%=34153.85(元) 【该题针对“进口自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】
