问题
程某出租一套自有住房,月租金为3000元,每年空置期为1个月,年应缴纳的房产税为()元。A.1320 B.1440C.3960 D.4320
选项
答案
B
解析
对于出租的房产,以房产租金收入为房产税的计税依据。按房产租金收入计征的,税率为12%。2008年3月1日起,对个人出租住房取得的收入,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。空置期不属于免征房产税范围。其年应缴纳的房产税==3000X12X4%=1440(元)。
