问题
(根据2015年教材,该题目政策过时)某商业零售企业为增值税—般纳税人,位于“营改增”试点地区,2012年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。(2)销售1500件电子出版物给某单位,含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。(3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受非试点地区乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得货物运输发票,注明运费10万元。(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。根据上述资料,回答下列问题:该企业当月支付运费可抵扣的增值税进项税额( )万元。
选项
A.1.65B.1.75C.1.95D.2.35
答案
D
解析
支付给增值税一般纳税人的运费,取得增值税专用发票的,按11%的税率计算进项税额抵扣;支付给从非试点地区的单位和个人接受交通运输劳务,非试点地区的单位和个人开具运输费用结算单据(包括由税务机关代开的货物运输专用发票),受票方可按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算抵扣进项税额。所以该企业支付运费可抵扣的增值税进项税额=15×11%+10×7%=2.35(万元)。【根据新政策解答】交通运输业已全面营改增,如果支付给小规模纳税人的运费,取得了税务机关代开的增值税专用发票,那么该企业支付运费可抵扣的增值税进项税额=15×11%+10×3%=1.95(万元)。【知识点】 其他
