问题
(2018年)2017年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产作为办公楼用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2000万元,税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2019年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1800万元。该办公楼应转出进项税额是( )万元。
选项
A.85.71
B.100.00
C.198.00
D.90.00
答案
D
解析
已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减: 不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率 不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100% 不动产净值率=1800÷2000×100%=90% 该办公楼应转出进项税额=90%×100=90(万元)。
