问题
某饼干加工厂为增值税一般纳税人,2020年5月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2000元,取得运费增值税专用发票),2020年4月购进时已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额( )元。
选项
A.4234.95
B.4755.56
C.8822.60
D.9618.39
答案
A
解析
应转出进项税额=(43000-2000)÷(1-9%)×9%+2000×9%= 4234.95 (元);购进时先按9%抵扣,使用时再决定是否加计抵扣。
