首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司自2017年起被认定为技术先进型服务企业,2018年度取得主营业务收入48
某公司自2017年起被认定为技术先进型服务企业,2018年度取得主营业务收入48
免费考试题库
2019-12-17
32
问题
某公司自2017年起被认定为技术先进型服务企业,2018年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元、营业外收入1000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、税金及附加4000万元,管理费用3000万元,销售费用10000万元,财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元,当年发生的相关具体业务如下:(1)广告费支出8000万元。(2)业务招待费支出350万元。(3)实发工资6000万元,拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元,职工教育经费160万元。(4)专门用于新产品研发的费用2000万元,独立核算管理,未形成无形资产已计入当期管理费用中。(5)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。(6)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,费用化支出400万元。(7)向民政部门捐款800万元用于救助贫困儿童。(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。(1)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。(2)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。(3)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。(4)计算研发费用应调整的应纳税所得额。(5)计算投资收益应调整的应纳税所得额。(6)计算财政补助资金应调整的应纳税所得额并说明理由。(7)计算向民政部门捐赠应调整的应纳税所得额。(8)计算该公司2018年应缴纳企业所得税税额。
选项
答案
解析
(1)销售(营业)收入=48000+2000=50000(万元)广告费扣除限额=50000×15%=7500(万元)<实际发生额8000万元,广告费应调增应纳税所得额=8000-7500=500(万元)(2)业务招待费扣除限额1=350×60%=210(万元);扣除限额2=50000×5‰=250(万元)税前准予扣除的业务招待费=210(万元)业务招待费支出应调增的应纳税所得额=350-210=140(万元)(3)工会经费扣除限额=6000×2%=120(万元)<实际拨缴金额150万元,应调增应纳税所得额=150-120=30(万元)职工福利费扣除限额=6000×14%=840(万元)<实际发生金额900万元,应调增应纳税所得额=900-840=60(万元)职工教育经费扣除限额=6000×8%=480(万元)>实际发生金额160万元,无须纳税调整。工会经费、职工福利费和职工教育经费应调增的应纳税所得额=30+60+0=90(万元)(4)研发费用应调减的应纳税所得额=2000×75%=1500(万元)(5)投资收益应调减的应纳税所得额=200(万元)(6)财政补助资金应调减的应纳税所得额=500-400=100(万元)。当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元属于不征税收入,应纳税调减;与不征税收入对应的费用化支出400万元,不得在税前扣除,应纳税调增。(7)公益性捐赠扣除限额=6000×12%=720(万元)<实际发生额800万元,向民政部门捐赠应调增应纳税所得额=800-720=80(万元)(8)应纳税所得额=6000+500+140+90-1500-200-100+80=5010(万元)该公司应缴纳企业所得税税额=5010×15%=751.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/JxDEKKKQ
相关试题推荐
某地区为了解当地工业企业用电情况开展调查,此调查的调查对象应为该地区内的()。
工业增加值等于工业总产值减去工业中间投入加上本期应交增值税,若工业企业本期应交增
投入产出表是将生产法、收入法、支出法国内生产总值结合在一张表上,细化了国内生产总
某地区2010年人均可支配收入是6000元,2015年达到9000元,则该地区在
所有者权益是企业投资人对企业()的所有权。
A公司2017年的财务状况为,营业利润1000万元,公司对外投资获益100万元
某工业企业2017年有关资料如下:2017年全年主营业务收入200万元;一、二季
某工业企业2017年有关资料如下:2017年全年主营业务收入200万元;一、二季
应付工资总额反映企业在报告年度()的工资总额。
按照《统计上大中小微型企业划分办法》,企业划分由政府综合统计部门根据统计年报每年
随机试题
在工程承发包过程中,承包单位的下列行为中,不属于禁止行为的是()。 A.将其承
调整注射液的渗透压,常用下列哪种物质 A.氢氧化钠 B.氯化钾 C.氯化钠
半抗原的特性是 A、既有免疫原性,又有免疫反应性 B、只有免疫原性,而无免
特种设备检验合格后,使用单位应携带使用证和()到有关主管部门办理年审换证手续。
一般资料:求助者,男性,17岁,高二学生。 案例介绍:因与同学、老师的关系不融
资本“三原则”是指(). A.资本确定原则B.资本法定原则 C.资
负责组织省级专项规划草案论证的机构是() A.省级人民政府B.省级人民
味涩性敛有小毒,上能敛肺平喘,下能收湿止带的药是A.五味子B.五倍子C.白果D.乌梅E.罂粟壳
血清转铁蛋白受体测定升高见于A:再生障碍性贫血B:缺铁性贫血C:铁粒幼细胞贫血D:肾衰竭E:巨幼细胞贫血
关于系统工程特征的表述,正确的有()。A:系统工程强调多方案设计与评价B:系统工程方法具有广泛的适用性C:系统工程研究强调多学科协作,根据研究问题涉及的学科