(2013年)某酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月销售粮食白酒4吨,取得不含

免费考试题库2019-12-17  8

问题 (2013年)某酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400000元,包装物押金22600元(单独记账核算),货物由该酒厂负责运输,收取运费46330元。该酒厂上述业务应纳消费税( )元。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤)

选项 A.84000B.88000C.92200D.96200

答案D

解析啤酒、黄酒以外的酒类包装物押金应于收取时并入销售额征税,销售货物同时负责运输收取的运费应作为价外费用并入销售额征税。  酒厂应纳消费税=[400000+(22600+46330)÷(1+13%)]×20%+4×2000×0.5=96200(元)
