问题
某石化企业2020年10月开釆原油5000吨,销售原油2000吨,每吨不含增值税销售额为0.5万元。另将原油1000吨用于加工成品油。开采原油过程中用于加热耗用原油2吨。已知原油资源税税率为6% 。该企业2020年10月应缴纳的资源税税额为( )万元。
选项
A.60
B.90
C.90.06
D.480
答案
B
解析
资源税应纳税额=0.5×(2000+1000)×6%=90(万元)。
