首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业今年的利润总额为100万元,所得税率为25%。由该企业的资产负债表可知:该
某企业今年的利润总额为100万元,所得税率为25%。由该企业的资产负债表可知:该
昕玥
2019-12-17
72
问题
某企业今年的利润总额为100万元,所得税率为25%。由该企业的资产负债表可知:该企业有一笔100万元的借款,期限3年,年利率10%,而金融机构同类借款年利率仅为8%。则该企业今年应交所得税为( )。
选项
A.30万元B.33.66万元C.29.4万元D.25.5万元
答案
D
解析
2019版教材P266本题考查的是所得税。本企业100万元借款,年支付利息10万元(100×10%),而银行同类贷款仅需支付利息8万元(100×8%),因此企业每年多扣了2万元利息,应税所得=100+2=102(万元),应交所得税=102×25%=25.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/K3MEKKKQ
相关试题推荐
杰克为在中国境内某外商投资企业工作的外籍人士,在中国境内无住所,2019年3月2
杰克为在中国境内某外商投资企业工作的外籍人士,在中国境内无住所,2019年3月2
杰克为在中国境内某外商投资企业工作的外籍人士,在中国境内无住所,2019年3月2
杰克为在中国境内某外商投资企业工作的外籍人士,在中国境内无住所,2019年3月2
根据个人所得税的有关规定,下列关于个人独资企业个人所得税的相关税务处理,说法正确
发包人应按照合同约定方式预留保证金,保证金总预留比例不得高于工程价款结算总额的(
建设单位甲与施工企业乙签订施工合同后,乙按约定投保了建筑工程一切险,并经甲同意将
根据《劳动法》的规定,关于妇女、未成年人劳动保护的理解正确的有()。A.企业不
下列安全生产条件中,不属于取得建筑施工企业安全生产许可证条件的是()。
建设主管部门经向原聘用企业核实,聘用企业在()日内没有提供书面反对意见和相关证
随机试题
编制项目管理规划大纲时,首先应进行的工作是( )。 A.明确项目目标 B.
A.5-10mg B.30-60mg C.40-80mg D.90
2011年1月,宁波佳杰公司(A类企业、非联网监管)与境外A公司、上海宇辰光电材
下列对于银行定期存款的说法中,正确的是()。 Ⅰ定期存款可以提前支取本金或
关于经济计量模型分析法,下列说法正确的是( )。
属于茵陈的现代应用是
1946年和1949年的政治协商会议的相似之处不包括( )
承包人应在知道或应当知道索赔事件发生后()天内,向监理人递交索赔意向通知书。A.7B.14C.21D.28
观察法的基本形式有_________、_________、_________、_________。
某工程,实施过程中发生如下事件。 事件1:总监理工程师对项目监理机构的部分工作做出如下安排:(1)总监理工程师代表负责审核监理实施细则,进行监理人员的绩...