问题
某市一家居民企业为增值税一般纳税人,2018年6月成立,主要生产销售葡萄酒,假定2018年度有关经营业务如下:(1)销售葡萄酒取得不含税收入6000万元,与销售收入配比的销售成本4000万元;(2)转让一项专利技术,取得不含税收入700万元,该企业该项专利的成本和费用共计500万元;(3)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额8万元,取得国债利息收入30万元;(4)购进原材料共计2500万元,取得增值税专用发票注明增值税税额400万元;支付材料运输费用,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额120万元。已知:其他酒的消费税税率为10%;该企业取得相关票据均通过认证;不考虑印花税。要求计算:(1)企业当年应缴纳的增值税;(2)企业当年应缴纳的消费税;(3)企业当年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加;(4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金。
选项
答案
解析
(1)企业应缴纳的增值税=6000×16%-(8+400+120×10%)=960-420=540(万元)企业转让专利技术免征增值税。(2)企业应缴纳的消费税=6000×10%=600(万元)(3)企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加合计=(540+600)×(7%+3%+2%)=136.8(万元)(4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金=600+136.8=736.8(万元)。
