问题
某企业(增值税一般纳税人)2019年4月空运进口一批货物,海关审定货物价格折合人民币800000元,企业另支付购货佣金50000元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费100000元,保险费无法确定。已知货物的进口关税税率为10%,则该企业应缴纳进口环节税金共计( )元。
选项
A.90270
B.95285
C.273467.95
D.219356.1
答案
D
解析
由买方负担的购货佣金不计入进口货物关税完税价格;进口货物的保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该企业应缴纳进口关税=(800000+100000)×(1+3‰)×10%=90270(元),该企业应缴纳进口环节增值税=(800000+100000)×(1+3‰)×(1+10%)×13%=129086.1(元),该企业应缴纳进口环节税金共计=90270+129086.1=219356.1(元)。
