问题
甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积 6 000 平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积 3 0000 平方米,其中企业办学校 5 000 平方米,医院 3 000 平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积 1 0000 平方米,实际使用面积各 50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米 8 元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。
选项
A.216 000
B.224 000
C.264 000
D.328 000
答案
C
解析
企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税。土地使用权共有的,共有各方都是纳税人。税额=6 000×8+(3 0000-5 000-3 000)×8+1 0000×50%×8=264 000(元)
