首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
B公司是一家高技术企业,具有领先同业的优势。2000年每股销售收入20元,预计
B公司是一家高技术企业,具有领先同业的优势。2000年每股销售收入20元,预计
shuhaiku
2019-12-17
71
问题
B公司是一家高技术企业,具有领先同业的优势。2000年每股销售收入20元,预计2001~2005年的销售收入增长率维持在20%的水平上,到2006年增长率下滑到3%并将持续下去。目前该公司经营营运资本占销售收入的40%,销售增长时可以维持不变。2000年每股资本支出是3.7元,每股折旧费1.7元,每股经营营运资本比上年增加1.33元。 为支持销售每年增长20%,资本支出和营运资本需求同比增长,折旧费也会同比增长。企业的目标资本结构是净负债占10%,股权资本成本是12%。目前每股收益4元,预计与销售同步增长。 要求:计算目前的每股股权价值。
选项
答案
解析
每股股权现金流量=每股收益-每股股东权益增加 =每股收益-每股净经营资产增加×(1-10%) 每股净经营资产增加=每股净经营性长期资产增加+每股经营营运资本增加[img]/upload/tiku/69/6200376_1.png[/img] 2001年数据如下: 每股收入=20×(1+20%)=24 每股经营营运资本=24×40%=9.6或8×(1+20%) 每股经营营运资本增加=9.6-8=1.6或8×20% : 每股资本支出=3.77×(1+20%)=4.44 每股折旧=1.7×(1+20%)=2.04 每股经营营运资本增加=9.6-8=1.6或8×20% 每股收益=4×(1+20%)=4.8 每股收益-每股股东权益增加=4.8-3.6=1.2 注:本题中6.18元,严格意义上讲并不是预测期价值,32.15元也不是后续期价值。因为预测期是2001至2006年,后续期是从2007年开始。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/KHvlKKKQ
相关试题推荐
企业运用平衡计分卡的前提包括()。
企业在处理重大突发事件时应做到()。
在经营者年薪的()中,企业领导班子其他成员的年收入原则上控制在经营者年薪的40
在建立企业的绩效指标库时,()只属于岗位层面的指标。
按照企业战略学的分类,企业战略可以分为()。
()的企业适合采取进攻型战略。
最能影响企业招聘能力的因素是()。
在企业集团的治理结构中,对执行机构人员的聘任和设置是()的职责。
影响企业经营活动效率的因素很多,主要包括( )。
现代化的人力资源管理在企业中的主要作用是( )。
随机试题
先天性髋关节脱位的病理改变主要发生在()。 A.髋部的肌肉、韧带 B.髋臼、
善于治疗风热音哑,肝热目赤,小儿夜啼的药物是 A、薄荷 B、柴胡 C、
2010年“巴塞尔协议Ⅲ”强化了银行资本充足率监管标准,待新标准实施后,商业银行
背景资料 高桩码头,PHC桩桩长67m,亚粘土 问题 简述PHC桩工艺
政府在公共物品供给过程中的主要责任有( )。
费用换算法是对车辆购置进行经济评价的方法,它包括()。
在市场经济的环境下,为了担当买卖双方争议和行为的评判,_作为一种功能随之产生和发
关于行政许可听证,下列说法正确的是()。 A.申请人、利害关系人认为主持人与
药品零售企业在进行经营活动时必须遵照GSP规则进行,GSP细则规定药品零售企业在营业店堂内应做到A.陈列药品按品种、规格、剂型或用途分类整齐摆放B.明示服
()位于问卷的第一行居中位置,可以让被调查者准确理解调查的内容和目的。A.指导语B.标题C.封面信D.问题和答案