问题
某酒厂为增值税一般纳税人,2010年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,包装物押金23400元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税( )元。
选项
A:64000
B:64680
C:67000
D:67680
答案
C
解析
从1995年6月1日起,对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并人酒类产品销售额中征收消费税。因此本月应缴纳消费税为3×2000×0.5+[300000+23400/(1+17%)]×20%=3000+64000=67000(元)。
