问题
2018年4月,甲企业将闲置办公楼出租给乙企业,双方签订的合同中注明每月租金20000元,租期未定,当月甲企业预收两个月的租金。2018年8月底合同解除,甲企业收到乙企业补交的租金60000元。下列关于甲企业印花税处理的表述中,正确的有( )。
选项
A.甲企业2018年4月暂不缴纳印花税
B.甲企业2018年4月应缴纳印花税5元
C.甲企业2018年4月应缴纳印花税40元
D.甲企业2018年8月应补缴印花税95元
E.甲企业2018年8月应补缴印花税60元
答案
DE
解析
有些合同在签订时无法确定印花税计税金额,对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。甲企业2018年4月先按5元贴花,2018年8月应补缴印花税=(2×20000+60000)×1‰-5=95(元)。
